Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 10 прошел литературный квест по сказкам Андерсена


05.02.2019

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» прошел литературный квест «Путешествие в царство Снежной королевы», посвященный сказкам замечательного датского писателя Ганса Христиана Андерсена. К мероприятию была подготовлена выставка-игра, на которой среди книг, иллюстраций, рисунков были спрятаны сказочные предметы и загадки-послания.

За основу квеста была взята сказка «Снежная королева». В 2019 году книга отмечает свой 175-летний юбилей. Познакомившись с жизнью и творчеством Андерсена, дети отправились в путешествие в царство Снежной королевы. Ребятам предстояло добыть все осколки и собрать зеркало, на котором было написано послание Андерсена к своему читателю.

Участники побывали на станциях по названиям книг писателя: «Оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Огниво», «Дикие лебеди» и определили, кому из сказочных героев принадлежат вещи. Приблизившись к станции «Снежная королева», юные читатели выполнили различные задания, чтобы получить часть карты, по которой путешествовала Герда в поисках Кая. Они разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, решали головоломки. В конце пути дети сложили паззл из осколков зеркала и разгадали зашифрованное послание: «Спешите делать добро!».

В завершение мероприятия присутствующие с удовольствием посмотрели мультфильм «Снежная королева».

Год Российского кино