Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» отправила читателей в Древний Египет


08.02.2019

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня», для учащихся школы № 72 в рамках проекта «С книгой по странам» была проведена виртуальная экскурсия «Увлекательное путешествие в Древний Египет».

Египет – страна, где буквально на каждом шагу ощущаешь дыхание прошлых веков, это цветущий рай в пустыне, это страна жаркого солнца и ласкового, тёплого моря. Посетив такой таинственный уголок нашей планеты один раз, туда хочется возвращаться вновь и вновь.

Благодаря электронной презентации, школьники смогли увидеть самую длинную реку в мире Нил, Пирамиду Хеопса и величественного Сфинкса, Каирский музей и древний город Луксор, Цветной Каньон и гору Моисея, а также Александрийскую библиотеку.

Ребят поразили архитектурные памятники Египта. Они узнали о том, что Красное море уникальное, потому что такого количества кораллов и разноцветных рыбок нет больше нигде на планете.

В ходе мероприятия читатели также познакомились с героями египетских сказок. С большим интересом они рассматривали папирус, каждый хотел потрогать его и лучше рассмотреть. А позже библиотекарь предложил детям самим создать свой папирус. Оказалось, что сделать это не так то и легко.

На школьников произвела впечатление история о том, что египетский фараон никогда не позволял окружающим видеть свои волосы и поэтому всегда носил на голове корону.

Виртуальное путешествие произвело на детей большое впечатление. Они долго не расходились и задали много вопросов.

Год Российского кино