Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Чук и Гек «пришли» в гости к читателям детской библиотеки «Берегиня»


12.02.2019

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» продолжается реализация проекта «9 историй о…, или читаминки для детей». В этот раз второклассникам школы № 59 была предложена литературная игра «Ох уж эти мальчишки» по произведению А. Гайдара «Чук и Гек».

Библиотекарь рассказал ребятам о короткой, но яркой биографии писателя. Из беседы они узнали, почему А. Голиков взял себе творческий псевдоним «Гайдар» и удивились, когда узнали, что свой рассказ «Чук и Гек» автор написал во время отдыха в Солотче.

Ребята заранее прочитали рассказ «Чук и Гек», разделились на команды, и с нетерпением ждали начала игры. На встречу к ним пришёл почтальон, который принёс телеграммы от героев этого рассказа.

Ребята принимали участие в викторине, разгадывали кроссворд, а также зачитывали по ролям отрывки из произведения. Читатели попробовали представить себя в роли одного из братьев, и ответить на вопрос: «А как бы ты поступил, если бы оказался в такой ситуации как Чук и Гек?». Несмотря на то, что А. Гайдар в своих произведениях рассказывает о жизни детей середины прошлого века, эти проблемы понятны современным школьникам: это верность и предательство, мужество и трусость, правда и ложь.

После мероприятия библиотекарь предложил ребятам написать телеграмму с приглашением посетить наш город.

Год Российского кино