Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юные читатели ЦДБ «отправились» в сады Царскосельского лицея


14.02.2019

Четвероклассники школы № 35 в рамках программы «Вместе читаем за круглым столом», приняли в ЦДБ участие в литературно-музыкальной композиции «В садах лицея». Царскосельский лицей – это мир юности Пушкина, место рождения большой дружбы, братства, место рождения его поэтического таланта.

Во время виртуального путешествия дети познакомились с историей Царскосельского лицея, его первыми директорами, учителями и воспитанниками, традициями и отличительными особенностями. Побывали в комнатах-кельях лицеистов, в библиотеке, где 8 мая 1815 года проходили публичные испытания воспитанников – переводные экзамены. Здесь юный Пушкин предстал перед «патриархом российских поэтов» Г. Р. Державиным. Александру было радостно и страшно. Читая свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе», он сдавал экзамен Державину на высокое звание российского поэта. Экзамен был сдан блестяще.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказал о тематике лицейских стихов Пушкина – это воспевание любви и дружбы, пиров и наслаждений жизнью. Особое место было отведено стихотворению «Воспоминания в Царском Селе», которое раскрывает тему родины, свободы и патриотизма. Стихотворение сложное и для прочтения, и для понимания – необходимы знания истории и литературы. Под звуки «Элегии» С. Рахманинова четвероклассники внимательно прослушали это замечательное произведение молодого поэта. Путешествие по садам лицея состоялось.

В заключение дети с удовольствием читали стихи А. С. Пушкина.

Год Российского кино