Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ поддержала Всероссийскую акцию «День влюбленных в Крылова»


14.02.2019

В рамках первой Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова» в библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 13 февраля для учащихся школы № 40 открылась литературная гостиная «Мы чтим Крылова подвиг вековечный», посвящённая 250-летию со дня рождения И.А. Крылова.

Электронная презентация познакомила малышей с биографией великого баснописца и самыми известными его баснями. Гости литературного праздника прослушали аудиозаписи басен «Ворона и лисица», «Мартышка и очки», «Квартет» в исполнении знаменитых артистов, ответили на вопросы интерактивной викторины.

В гости к маленьким читателям пришла хитрая Лиса, которая провела «Весёлое лото Крылова» по самым известным басням Ивана Андреевича. Юные читатели великолепно прочитали басни, вспомнили пословицы и поговорки, рассказывали о своих любимых героях из басен Ивана Андреевича. Закончилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Стрекоза и муравей».

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 на литературном часе «Великий баснописец И. А. Крылов» 13 февраля познакомили школьников ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» с творчеством И. А. Крылова. Мероприятие посвящено 250-летию со дня рождения писателя и проводилось в поддержку Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова».

Дети узнали, что Крылов был издателем, журналистом, библиотекарем, академиком Петербургской академии наук. Ребята приняли активное участие в литературной викторине «Угадай басню», в конкурсе «Крылатые выражения», быстро и весело отвечали на вопросы занимательной викторины и блиц-опроса, показали инсценировку басни «Стрекоза и муравей».

В завершение встречи юные читатели познакомились с книгами, представленными на выставке «Мудрость тысячелетий».

Библиотека-филиал № 4 «Росинка» 13 февраля приняла участие в сетевой акции «День влюбленных в Крылова», организованной Государственным учреждением культуры Ярославской области «Областная детская библиотека им. И. А. Крылова».

Ученики 4-го класса школы № 41 отправились в литературный круиз «Басни дедушки Крылова мы читаем снова и снова». Ребята не только узнали о жизни и творчестве баснописца, но и поучаствовали в литературных играх. Так дети отгадали героев басни в игре «Силуэт». По потерянным предметам узнали обладателя и назвали басню, где происходило действие. Соотнесли фразы с названиями басен и исправили ошибки в тексте произведений.

Также четвероклассники прочли по ролям басню «Кукушка и петух», где вставили пропущенные слова. А завершился круиз просмотром и обсуждением мультфильма «Лиса-строитель».

Накануне, 13 февраля, в ЦДБ состоялась литературная гостиная к 250-летнему юбилею баснописца Крылова.

Библиотекарь познакомил учащихся школы №66 с творчеством Ивана Андреевича и его биографией. Родился он 13 февраля 1769 года в Москве, в семье бедного дворянина. Маленький Иван перенял от отца большую любовь к чтению, получив в наследство от него сундучок с книгами. Жизнь Крылова сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но стремления к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел итальянским и французским языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.

За свою жизнь Крылов написал более двухсот басен. Первая книга басен вышла у него в типографии Санкт-Петербурга в 1809 году.

Мальчишки и девчонки читали басни, участвовали в литературной викторине, угадывали произведения Крылова по иллюстрациям и показали инсценировки басен «Ворона и лисица» и «Квартет». Мероприятие сопровождалось демонстрацией мультфильмов по мотивам басен Крылова.

Год Российского кино