Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошел городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан»


18.02.2019

17 февраля во Дворце культуры «Приокский» города Рязани состоялся уже традиционный городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан». В существующем формате мероприятие проводится четвёртый год подряд.

В 2019 году программа фестиваля открылась выставкой прикладного искусства представителей национальных общественных объединений и диаспор (татарской, еврейской, таджикской, туркменской и др.), а продолжилась ярким концертом. «Окский меридиан» собрал представителей разных национальностей и народностей, проживающих на территории нашего города и разных районов Рязанской области (Ермишинского, Путятинского, Милославского, Захаровского, Александро-Невского и Старожиловского).

В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных организаций и диаспор, муниципальных образований, музыкальных обществ, студий, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители (без ограничения по возрасту). Фестиваль этого года представил культуру: татар, армян, таджиков, узбеков, евреев, азербайджанцев, мордвинов, удмуртов, российских немцев, цыган, русских и других народов. Перед зрителями, в частности, выступили и студенты из разных стран от ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО РГАТУ.

В общей сложности на фестивале «Окский меридиан» выступили около 200 участников – им вручили дипломы и памятные сувениры.

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» - проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани - Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно - в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани.

Год Российского кино