Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотеки ЦСДБ провели мероприятия ко Дню защитника Отечества


20.02.2019

Библиотекари ЦДБ в преддверии праздника 23 февраля провели необычное мероприятие – мастер-класс «Сюрприз для папы» с обзором книг, играми, конкурсами, изготовлением поделок.

На первом этапе библиотекари с помощью мультимедийной презентации рассказали о происхождении праздника Дня защитника Отечества. Ребята быстро и грамотно отвечали на задаваемые вопросы и сложные загадки. Затем рисовали с закрытыми глазами танк и собирали из предложенных ингредиентов салат «Винегрет».

Настоящим сюрпризом для ребят стала встреча с мастером оригами, Татьяной Мосяковой. Она показала детям, как из обыкновенной шоколадки сделать своими руками подарок для папы – «элегантного мужчину в смокинге и с галстуком».

Ребята с большим удовольствием повторяли за мастером каждое движение, и действительно получилось необычно и интересно. Надеемся, что созданные своими руками подарки порадуют близких наших читателей.

В детской библиотеке «Ладушка» занятия кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» посвятили Дню защитника Отечества. На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» дети создавали открытку-поздравление в технике «квиллинг». Поделка может стать прекрасным подарком как взрослому – папе, дедушке, дяде, так и сверстнику. Дети очень старались, чтобы поделка стала дорогим подарком к предстоящему празднику. Занятия сопровождались соответствующими патриотическими пословицами и поговорками, тематическими стихами и рассказами.

Праздник 23 февраля – отличный повод порадовать мужчину, отца семейства, и тем более военного человека детским рисунком, а также выразить свое уважение. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята проиллюстрировали понравившиеся произведения с книжной выставки. Юные художники рисовали не только славных воинов, но и их верных помощников – боевые машины, самолеты и корабли.

Создание маленьких шедевров на патриотическую тему помогает узнать много нового о своей стране и защищающей ее армии, о военном прошлом нашей Родины, позволяет воспитать чувство патриотизма и гордости за свое Отечество.

В детской библиотеке № 8 прошло занятие кружка «Хозяюшка» посвященное Дню защитника Отечества. Из истории ребята узнали, что начало празднику положила памятная дата сражения под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года, в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Посмотрев видео «Наши руки не для скуки», дети решили сделать фоторамку в подарок своим папам, братьям и друзьям. Для этого им понадобились цветная бумага, клей, карандаш, линейка и чуть – чуть воображения. Вставишь фотографию в рамку, и подарок готов.

В детской библиотеке-филиале № 5 для читателей выходного дня прошел мастер-класс «Любимому папе». Ребята с интересом послушали историю праздника, которую рассказала библиотекарь. Поучаствовав в веселых конкурсах и викторинах, посвященных этому замечательному торжеству, юные читатели приступили к изготовлению открыток в качестве подарка своим близким. Оригинальная поделка будет приятна на День защитника Отечества дедушке, папе, брату. Дети очень старались сделать открытки как можно аккуратнее и красивее, каждый старался вложить всю свою любовь в подарок.

В детской библиотеке-филиале № 10 для кружковцев прошла командная игра «Русской армии герой – доблестный солдат». Дети разделились на две команды. В суровых солдатских буднях участникам предстояло показать свои знания, умения, находчивость и быстроту в конкурсах: «попади в цель», «самый меткий», «силачи», «смекалка».

В турнирах на сообразительность ребята расшифровали пословицы и поговорки о солдатах и армии. В испытаниях на силу и ловкость легко преодолели солдатскую эстафету. С отличным настроением и боевым духом все вместе спели задорную солдатскую песню. Завершилась встреча пожеланиями и поздравлениями в адрес мальчишек и любимых пап.

Год Российского кино