Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеках ЦСДБ прошел каскад мероприятий ко Дню защитника Отечества


21.02.2019

Читатели Центральной детской библиотеки приготовили сюрпризы для мальчиков. Сделать подарок своему однокласснику на 23 февраля своими руками хочет каждая девочка. В стенах библиотеки собрались четвероклассники школы № 66, чтобы с помощью мастер-класса подготовить подарок ко Дню защитника Отечества.

Ученикам рассказали об истории праздника 23 февраля. Библиотекари провели викторину. Ребята быстро и грамотно отвечали на задаваемые вопросы и сложные загадки. Мастер оригами Татьяна Мосякова показала детям, как из обыкновенной шоколадки сделать подарок своими руками для мальчиков и пап – «креативный пиджак с галстуком». Получилось несложно и красиво.

Еще одно мероприятие – праздничная игровая программа «Бравые солдаты» прошло с четвероклассниками школы № 65. В ходе игры выяснили, кого можно назвать защитником Отечества, какими качествами должен обладать защитник, воин.

Ребята показали, насколько они готовы проявить как важнейшие мужские качества – решительность, смекалку и готовность к взаимовыручке в ходе подвижных игр, так и галантность по отношению к слабому полу. Девочки тоже не остались в стороне и, конечно же, выслушали комплименты капитанов, а также поддержали ребят похвалами. В завершение мероприятия мальчики разгадали несколько военных загадок, вспомнили народные пословицы о военной службе и посмотрели юмористический выпуск киножурнала «Ералаш».

В детской библиотеке «Ладушка» для учащихся 2-4 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» в рамках проекта КиД (Книга и Дети) прошел армейский турнир «Как Баба Яга внуков в армию провожала».

В гости к ребятам пришли Баба Яга со своими незадачливыми внуками Лешим и Домовенком Кузей. Посетовав на то, что любимых внуков в армию забирают, сказочная героиня попросила у ребят помощи в подготовке к военной службе.

Разделившись на две команды, будущие солдаты, показали свою смелость, ловкость и смекалку. Дети участвовали в военных играх «Самый меткий», «Минёры», «Разведчики», «Поход», «Дозор». А в конкурсе «Народная мудрость» и «Эрудит-викторине» ребята продемонстрировали знания литературных произведений, народных пословиц и поговорок, прочитали стихотворения.

В конце соревнований Лешего и Кузю объявили подготовленными к военной службе. По итогам встречи победила дружба. Армейский турнир стал стали настоящим праздником спорта и  здоровья. В завершение мероприятия присутствующие познакомились с книжными выставками ко Дню защитника Отечества.

В детской библиотеке «Росинка» читатели прошли курс молодого бойца, который включал задания на сообразительность, ловкость и знание литературы. Разделившись на команды, ребята перечислили всех известных им авторов, потренировали свою память в задании «Четверостишие за 30 секунд» и отгадали названия книг по иллюстрациям. А в игре «Тактика» капитаны проверили свою способность ориентироваться на местности. Затем участники игры ответили на вопросы военной викторины и отгадали слова в игре «Крокодил». В завершение ребята принесли присягу на верность чтению.

Год Российского кино