Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ запустила новый образовательный проект «УДИВИтельные уроки»


21.02.2019

В Центральной детской библиотеке 20 февраля стартовал новый литературно-научный проект «УДИВИтельные уроки». Его автор – библиотекарь Владимир Багров – создает и издает детские познавательные книги, загадки и азбуки. Он считает, что они лучше всего подходят для знакомства дошкольников с окружающим миром, науками, профессиями и воспитания любви к чтению.

Первое занятие для подготовительной коррекционной группы детского сада № 16 было посвящено детской книге «Рязанская азбука». Каждый из 15 детей получил на уроке эту красочную книгу, оформленную рязанским художником из Нидерландов – Татьяной Полищук. Книга издана в 2010 году, и у автора осталось лишь несколько её экземпляров.

Дети с удовольствием просматривали азбуку, находя в ней знакомые буквы, слова и изображения. Урок был дополнен двумя телесюжетами ГТРК «Ока»: об истории создания «Рязанской азбуки» и выставке иллюстраций её художника в областном управлении культуры.

Автор рассказал детям, что создал и посвятил книгу рязанской внучке Дарье, которая к тому времени пошла в школу. За интересной беседой незаметно пролетели 30 минут – время, которое отводится на одно занятие детям этого возраста.

На посошок Владимир Багров и главный библиотекарь читального зала ЦДБ Ирина Володина, которая будет помогать ему в этом проекте, удивили детей большим вопросом, который был нарисован маркером на чистой доске. Детей спросили, что скрывается на обратной стороне доски. И один из ответов оказался правильным – книга «Рязанская азбука». Доску перевернули, и дети увидели девять огромных страниц азбуки с самыми красочными иллюстрациями!

Один экземпляр азбуки автор проекта подарил группе на память и предложил детям выучить по несколько четверостиший к следующему занятию.

Надо отметить, что программу нового проекта входят и точные науки. Например, осваивать азы математики и физики детсадовцам помогут задачи, созданные автором на основе рязанского краеведения и сюжетов детской литературы. Короткие 30-минутные уроки превратятся для детей в удивительные встречи с интересным человеком. Автор работал школьным учителем физики, встречается со своими читателями и успешно реализует на базе ЦДБ благотворительный образовательный проект «Рязанский Хогвартс» для младших школьников, финансируемый Фондом Михаила Прохорова.

«УДИВИтельные уроки» Владимир Багров и Ирина Володина будут проходить в Центральной детской библиотеке по средам и пятницам. Новый совместный проект детских библиотекарей рассчитан на год.

Год Российского кино