Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Берегиня» прошел праздник «Солдатскому долгу остались верны»


25.02.2019

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» ко Дню защитника Отечества для учащихся школы № 72 состоялся праздник «Солдатскому долгу остались верны».

В этот день говорим слова благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков в далёком прошлом, и тем, кто в настоящее время несёт нелёгкую военную службу. Библиотекарь рассказал учащимся об истории возникновения этого праздника, а также о том, почему его отмечают именно 23 февраля.

Благодаря электронной презентации ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях, начиная с былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Из беседы школьники узнали об Илье Муромце и Евпатии Коловрате, о великих военачальниках М. И. Кутузове и А. В. Суворове, маршале Г. К. Жукове.

В ходе мероприятия школьники рассуждали о том, какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества, вспоминали рода войск РФ, профессии военных, а также пословицы и поговорки о воинской доблести. Дети увлечённо принимали участие в игре «Богатырские доспехи», а появление на празднике танкиста вызвало у школьников бурю восторга.

В завершение встречи был проведён обзор книжной выставки, на которой были представлены книги о великих сражениях, полководцах и адмиралах, а также о военной технике.

Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зерна патриотизма. Ведь воспитывать любовь к Родине необходимо с ранних лет, как это было заведено нашими далёкими предками.

Год Российского кино