Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Круглый стол по военно-патриотическому воспитанию


26.02.2019

25 февраля в Рязани состоялось заседание Круглого стола, на котором обсуждались вопросы патриотического воспитания молодежи. В частности, шла речь о роли военно-исторической миниатюры в контексте развития интереса юношества к боевым подвигам защитников Отечества. В мероприятии, проходившем в Доме общественных организаций, приняли участие: сотрудник областного министерства по делам территорий и информационной политике Игорь Иванович Митрофанов, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества и клуба истории, моделизма и реконструкции «Долг» Юрий Владимирович Тикунов, председатель РРОО «Поисковый отряд «Ока-Рязань» Николай Николаевич Стрелков, специалист по связям с общественностью РГУ им. С. А. Есенина Наталья Алексеевна Семкина, работники сферы образования и культуры. Рязанский музей путешественников на заседании представлял главный методист Петр Анатольевич Завишо.

Участники обсудили различные форматы использования военно-исторических миниатюр в части патриотического воспитания детей и юношества, сопровождения выставочных проектов, музейных экспозиций. По словам П. А. Завишо, в РМП проведен целый ряд выставок и музейных мероприятий, в которых большая роль была отведена военно-исторической миниатюре.

В июне 2017 г. большое внимание посетителей музея привлекла временная выставка моделей-копий самолетов времен Великой Отечественной войны, в том числе тех, на которых воевали рязанские летчики – Герои Советского Союза. В 2018 г., накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в музее открылась выставка «Этот День Победы». В экспозиции были представлены масштабные модели-копии военной техники, позволяющие составить наиболее полное впечатление о реальных образцах, а также фигуры советских солдат и офицеров в униформе. В ноябре-декабре 2018 г. в музее путешественников с большим успехом прошла выставка, посвященная 100-летию окончания Первой Мировой войны. В экспозиции демонстрировались подлинные документы военных времен, письма фронтовиков, фотографии из личных архивов рязанцев, книги, изданные в период Первой мировой войны, награды русских воинов. Особое место на выставке занимали объемные миниатюры солдат и офицеров, сюжетные композиции, модели-копии боевой техники.

Кроме того, главный методист РМП сообщил, что 4 марта этого года в РМП откроется выставка «Дорогами Хивинского и Кокандского ханств», где будут выставлены работы члена Союза художников России Максимильяна Анатольевича Преснякова. Это рисунки и этюды, сделанные в экспедиции по маршрутам Туркестанских походов русской армии в 70-х годах XIX века, в которых участвовал Михаил Дмитриевич Скобелев. Выставка будет многоплановой. В нее, кроме живописных произведений М. А. Преснякова, на ней будут представлены предметы из фонда редкой книги музея, связанные с именем «Белого генерала», раритеты, привезенные из экспедиции. По словам П. А. Завишо, важное место на выставке займут модели военно-исторической миниатюры, посвященные Туркестанским походам, русско-турецкой войне, в целом «скобелевскому» периоду. 

Год Российского кино