Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Феникс» школьников познакомили с историей образования Рязанской губернии


01.03.2019

Час краеведения «Образование Рязанской губернии» в рамках цикла «Сказание о Земле Рязанской» состоялся 1 марта для учащихся 2 «А» и 4 «В» классов средней школы №16.

Образование губернии - сложный, многовековой процесс, который затрагивает множество исторических событий. В ходе мероприятия учащиеся с помощью электронной презентации вернулись к истокам Рязанского княжества, еще раз вспомнили, как выглядела крепость Рязань, узнали о сложных отношениях Олега Рязанского и Дмитрия Донского, а также о роли святого Сергия Радонежского в примирении князей и становлении Рязанской губернии.

Губерния – это не просто очерченная границами местность, но и структурная единица со своим управлением, своими символами и знаками. Школьники познакомились с историей создания герба Рязанской губернии – от Ивана Грозного до наших дней. Увидели, как менялись государственные символы, и как сама губерния приобретала современные черты.

Завершился краеведческий час играми и викторинами. Школьники отвечали на вопросы викторины «Вперед в прошлое», а также участвовали в играх «Собери герб» и «Губернский город», с помощью которых ребята закрепили пройденный материал.

Год Российского кино