Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Для читателей с ОВЗ в детской библиотеке «Феникс» прошел праздник «Приглашаем на блины»


07.03.2019

Начался праздник с показа красочного плейкаста, посвященного Масленице. Читатели с помощью электронной презентации вспомнили названия дней на масленичной неделе, а также обряды, приметы и традиции весёлого русского праздника.

Продолжился праздник различными играми и викторинами. Читатели стали участниками игры «Матрёшки», «Лучик солнца», «Выпекаем блинчик» и многих других. Разгадывали загадки о масленице, отвечали на вопросы праздничной викторины и, конечно, получали небольшие призы и подарки.

Игровая часть праздника сменилась концертной программой. Студенты Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых исполнили для присутствующих различные музыкальные композиции. Звучали скрипка, домра и фортепиано. И, конечно, какая Масленица без традиционной русской гармони. «Одинокая гармонь», «Ромашка белая» и другие всеми любимые песни, исполненные под переливы исконно русского инструмента, создали неповторимую, по-настоящему масленичную атмосферу. А завершили концерт номера студентов хорового отделения, которые исполнили русские плясовые песни и задорные частушки.

Финальным аккордом праздника стало чаепитие с блинами. Среда-лакомка, время, когда начинали лакомиться блинами, а столы ломились от разных блюд. Читатели уселись за дружеским столом, чтобы поделиться впечатлениями и эмоциями, и просто отведать вкусный румяный блин с вареньем, сметаной и сгущенкой, приветствуя приход Масленицы и весны.

Год Российского кино