Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Берегиня» узнали о рязанских святых


13.03.2019

В детской библиотеке-филиале № 3, в рамках авторской программы «С чего начинается Родина», для учащихся школы № 72 прошёл час православия «Святой Руси духовная опора».

В ходе мероприятия ребята узнали значение слова «Русь» и почему наше Отечество называют Святой Русью, что включает в себя это понятие. С помощью мультимедийной презентации и книжной выставки библиотекарь познакомила детей с житием святых родного края.

С интересом слушали ребята о первых святых страстотерпцах Борисе и Глебе, а также о храме, названном в их честь, который находится в нашем городе. Особенно интересно было ребятам узнать о святителе Василии Рязанском, памятник которому расположен в Дашково-Песочне. Поразила детей история благообразной Любушки, которая с детства была лишена возможности двигаться, но получила чудесное исцеление, о её сбывшихся предсказаниях, и о том, что можно поклониться мощам блаженной, находящимся в рязанском Николо-Ямском храме.

Хочется надеяться, что такие мероприятия помогут учащимся укрепить духовно-нравственные традиции, воспитают любовь к родному краю, своему народу и его истории.

Год Российского кино