Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» школьники узнали о маленьких героях большой войны


18.03.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для четвероклассников школы № 46 состоялся патриотический час «Читаем книги о войне», посвящённый маленьким героям Великой Отечественной войны.

Электронная презентация и видеофильм рассказали ребятам о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы на борьбу с фашистами вместе со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки.

Отложив недочитанные книжки и учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!»

Вот так ребята увидели краешек той страшной войны. Её эхо по сей день возникает внезапно, чтобы обжечь, остановить, чтобы предостеречь.

Особо тронул читателей рассказ о беззаветных подвигах пионеров-героев. Многие из них воевали в партизанских отрядах: Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова. Об их жизни и трагической гибели наши участники часа читали стихотворения и отрывки из книг.

Немало подвигов совершили пионеры в годы Отечественной войны. Каждый из них по-своему величественен и неповторим. За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза.

Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Маленькие герои большой войны», на которой были представлены книги с лучшими произведениями детской литературы о Великой Отечественной войне.

Завершилась встреча песней «Орлёнок», написанной поэтом Яковом Шведовым на музыку композитора Виктора Белого, которую хором пел весь зал.

Год Российского кино