Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекция о защите прав потребителей в библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева ЦБС г. Рязани


21.03.2019

20 марта 2019 года в библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась лекция «Как защитить себя», посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей.

На мероприятие, в котором приняли участие старшеклассники школы №34, были приглашены сотрудники отдела защиты прав потребителей Территориального управления Роспотребнадзора - ведущий специалист-эксперт О.А. Тарасова и главный специалист-эксперт Л.К. Сидор, которые рассказали учащимся, что нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения их прав, куда обратиться и как грамотно решить проблему, как не попасть на поддельные сайты банков.

Большое внимание было уделено вопросам безопасности потребителя в цифровом мире. Сотрудники Роспотребнадзора рассказали о правилах безопасности банковских карт и обратили внимание на то, что нельзя реагировать на СМС и звонки с любых номеров, если требуют предоставить данные банковской карты.

Специалисты объяснили, что эта тема актуальна для подростков, так как они не представляют свою жизнь без компьютеров и интернета, а потому входят в группу риска, т.к. им трудно ориентироваться в современном цифровом мире. В связи с этим перед сотрудниками Роспотребнадзора стоит задача не только защищать права потребителей, но и просвещать население, рассказывая о методах мошенничества.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки раздали школьникам памятки с адресами и телефонами организаций по защите прав потребителей. Вниманию участников была представлена книжная выставка «Ваши права и гарантии».

Год Российского кино