Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Гастрольное турне кукол» прошло в детской библиотеке «Феникс»


28.03.2019

В рамках цикла «И сцены мир откроет нам свои секреты…» и Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале №  5 состоялся эстетический урок «Гастрольное турне кукол» для учащихся школьного лагеря гимназии № 5. Урок  приурочен к Международному дню театра.

Началось мероприятие с увлекательной истории возникновения и развития театра кукол. Учащиеся совершили путешествие по странам и эпохам, «заглянули» на подмостки Древней Греции и Рима, «прошли» по средневековым дорогам вместе с гонимыми кукольниками, «смотрели» русские представления с Петрушкой.

Школьники также узнали, какие бывают куклы в театрах, познакомились с понятиями верховые куклы, перчаточные, марионетки и другими. Конечно же, ребята узнали краткую историю Рязанского театра кукол, который входит в пятерку лучших в России.

Вторая часть мероприятия была посвящена замечательной сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», главными героями которой являются ожившие куклы из театра. Ребята узнали историю создания сказки, увидели, как выглядело первое издание книги, вспомнили любимых героев повести.

А завершилось мероприятие играми и викторинами. Ребята участвовали в викторинах «Пазл», «Сценарист» и «Суфлер», отвечали на загадки по сказке «Золотой ключик», а гвоздем развлекательной части мероприятия стала игра «Поросёнок в беде». Школьники с удовольствием приняли участие в импровизированном кукольном спектакле и общими усилиями спасли поросенка от волка.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей.

Год Российского кино