Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Праздник, посвященный Международному дню птиц в библиотеке-филиале №7 ЦБС г. Рязани


02.04.2019

1 апреля 2019 года в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся праздник «Вестники радости и Весны», посвящённый Международному дню птиц.

Гостями праздника стали ученики 2-х классов рязанской школы № 71, которые с помощью красочной электронной презентации совершили увлекательное путешествие в мир птиц, узнали много интересных фактов о пернатых, их охране и о пользе птиц в природе и в жизни человека, об интересных моментах из жизни птиц и многом другом.

Участники мероприятия дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, с удовольствием отвечали на вопросы викторин «Самая, самая, самая…!» и «Птицы – герои книг» и показали хорошие знания о пернатых и их повадках.

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех других людей,

Гуманней быть к товарищам крылатым.

Ещё учащиеся узнали, как весной вести себя на природе и в городских парках, чтобы не спугнуть птиц с гнёзд, чтобы в городе и в лесу всегда жили наши пернатые друзья, такие маленькие, но такие большие защитники от насекомых-вредителей и от мелких грызунов, разносчиков инфекционных болезней.

С давних времен народ связывал образ птицы с представлением о добрых силах природы, способствующих благополучию человека. Считалось, что птицы поворачивают время на весну, а жизнь - на радость. Во все времена на Руси с наступлением весны из различных материалов изготавливали птичек. К Международному дню птиц ребята сделали из бумаги своих птичек счастья.

Книжная выставка «Птицы – наши друзья» и выставка детских рисунков «Птичья семейка» дополнили мероприятие.

Год Российского кино