Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Истоки» познакомились с книгами-юбилярами 2019 года


02.04.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» в рамках недели «Детской и юношеской книги» прошли интересные мероприятия, игры, викторины, конкурсы, встречи с рязанскими писателями.

Всю неделю на абонементах проходили обзоры литературы «И снова книга родилась» и «У книжек – именины!», посвящённые книгам-юбилярам 2019 года.

Библиотекари рассказали детям, что книги, как и люди, празднуют юбилеи. Так самой «старшей» книгой 2019 года стал «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, отмечающий своё трехсотлетие. На выставке были представлены книги на любой вкус. Для любителей приключений - «Три мушкетёра»(175 лет), «Два капитана»(75 лет), «Судьба барабанщика»(80 лет).

Для поклонников книг о войне – «А зори здесь тихие»(50 лет), «В списках не значится» (45 лет), «На Западном фронте без перемен» (90 лет). Для романтиков – «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви» (80 лет). Для ценителей тонкой сатиры – «История одного города» (150лет).

Для наших маленьких читателей состоялись беседы – обзоры книжных выставок «У книжек - именины!» Малыши узнали, что книге А. Погорельского «Чёрная курица» исполняется 190 лет, сказкам П. Ершова «Конёк – горбунок» и «Сказке о золотом петушке» А. С. Пушкина – 185 лет. Любимой всеми книге К. Чуковского «Доктор Айболит» исполнилось 90 лет.

Школьники с интересом прослушали рассказ как об уже знакомых и полюбившихся произведениях, так и о неизвестной им литературе.

Дети узнали, что самый лучший подарок книге-юбиляру – это прочитанная книга и юные читатели всегда найдут в библиотеке «Истоки» интересные книги из списка книг-юбиляров.

Год Российского кино