Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Урок экологии в детской библиотеке «Росинка» посвятили воде


03.04.2019

Сотрудники библиотеки-филиала № 4 «Росинка» продолжают знакомить читателей с миром экологического фэнтези и его представителями – хранимирами. Урок «Вода – источник жизни» был проведен для первоклассников школы №41 вместе с Ледой, хранимиром рода водных.

Ребята не только показали знание географии, рассказав о водоемах Земли, но и узнали много нового. Например, что значит вода для людей, животных и растений; каковы запасы пресной воды на планете; как беречь чистую воду. А так же, почему носить с собой специальную бутылку с водой – это хорошо для природы.

Напомним, что библиотека-филиал №4 МБУК «ЦСДБ города Рязани» работает по направлению экологического воспитания с 2004 года. Проект «Школа хранимиров. Эко-уроки для взрослых и детей» является частью Программы экологического воспитания детей и подростков «Экос – значит жизнь».

Основой проекта стала серия эколого-просветительских книг для детей младшего и среднего возраста (3-9 лет) «Хранимиры». Она представляет собой экологические сказки о мифических персонажах хранимирах, охраняющих и оберегающих нашу природу. Автор серии «Хранимиры» детский психолог Елена Журек. Серия издается по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области при поддержке Правительства Московской области. Издательский проект реализован в рамках мероприятий Года экологии в Подмосковье. Следующий эко-урок библиотекарям поможет провести Хруль, хранимир рода лесных.

Год Российского кино