Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани открылась выставка, посвященная Первой мировой войне


25.11.2014

В Рязани открылась выставка, посвященная Первой мировой войне

Экспозицию «Герои земли Рязанской» подготовил рязанский музей путешественников. Картина военных лет основана на подлинных экспонатах, архивных документах и даже письмах рязанских солдат с фронта.

У входа на выставку гостей встречали солдаты в форме Первой мировой войны и даже сестра милосердия тех лет. Это была Мария Кубенина, заместитель директора по науке Рязанского музея путешественников. В костюме Мария Кубенина проводила экскурсии по созданной экспозиции.

Многое на этой выставке представлено впервые. Отобраны в архивах и библиотеках редкие документы, книги по военному искусству 100-летней давности.

Среди наиболее интересных экспонатов – реконструированные знамена четырех рязанских полков. Хотя оригиналы знамен и были утрачены, но сохранившиеся в архивах подробные описания и образцы полковых знамен других регионов помогли воссоздать подлинный облик штандартов.

Настоящий подарок для ценителей документальной истории – коллекция фотокарточек 100-летней давности. Собирали ее более 40-ка лет и сейчас впервые выставили для обозрения. Военная техника Первой мировой, среди которых и первые русские танки, съемки морских боев, агитационные листки противника.

Музей путешественников подготовил благодарственные письма всем, кто помог им организовать столь информационно насыщенную выставку. Грамоты за помощь в организации и проведении выставки вручала Евгения Власова, начальник управления культуры администрации Рязани.

Выставка призвана представить события военных лет на основе подлинных экспонатов и свидетельств современников, чтобы вернуть из забвения имена и деяния наших земляков, показать их вклад в защиту Отечества на полях сражений и в тылу. Выставка продлится до 5 декабря в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества Вход бесплатный.

Время работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00. Суббота и воскресенье – выходные.

Год Российского кино