Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«По следам Конан Дойла» отправились в детской библиотеке «Феникс»


11.04.2019

Литературный час «По следам Конан Дойла» в рамках недели иностранной литературы состоялся 10 апреля в библиотеке-филиале №5 для учащихся 8 «Б» класса средней школы №16.

Сэр Артур Конан Дойл был не только врачом и знаменитым писателем, но человеком высоких моральных качеств, чья жизнь может быть образцом для подражания.

В первой части мероприятия школьники познакомились с интересными фактами из жизни создателя знаменитого Шерлока Холмса. Узнали о детских, школьных и юношеских годах писателя, о его участии в военных действиях в англо-бурской войне в качестве врача и о его достижениях как спортсмена.

Продолжился литературный час рассказом о самом знаменитом труде Артура Конан Дойла – рассказах о Шерлоке Холмсе. Ребята узнали о прототипах знаменитого сыщика, о непростом отношении автора к своему герою и о значении Шерлока Холмса для мировой культуры.

Конечно же, невозможно было не затронуть экранизации «Записок о Шерлоке Холмсе» и не рассказать об извечном споре «Кто лучший Шерлок?». Было уделено время образу Шерлока в исполнении Василия Ливанова и в исполнении Бенедикта Кембербетча, рассказано об основных нюансах экранизаций.

Завершился литературный час небольшой викториной по биографии и творчеству Артура Конан Дойла. Она помогла закрепить изученный материал.

Год Российского кино