Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Круглый стол «Первая мировая: история русской глубинки»


11.04.2019

11 апреля в Рязанский музей путешественников стал площадкой для проведения заседания Круглого стола «Первая мировая: история русской глубинки». В мероприятии приняли участие представители столичного региона, рязанских организаций сфер культуры и образования, краеведы. Инициатором проекта выступила Московская областная общественная организация «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» при участии управления культуры администрации г. Рязани.

Собравшихся приветствовал директор РМП Александр Николаевич Капитанов. Он отметил, что музей ведет большую работу по увековечению памяти рязанцев –солдат и офицеров Первой мировой войны. Не так давно завершила работу выставка «Первая мировая. Герои той войны – великой и забытой». На музейных стендах размещалась информация о воинских подразделениях, которые формировались на территории Рязанской губернии, о том, где и как они воевали. В экспозиции были представлены также документы военных времен, фотографии из личных архивов рязанцев. «Изюминкой» выставки стали книги и газеты из редкого фонда музея, изданные в период Первой мировой, личные вещи рязанцев, принимавших участие в битвах, а также тематические объемные фигуры военно-исторической миниатюры коллекционного качества.

В ответном слове руководителей и научных сотрудников Рязанского музея путешественников поблагодарили за гостеприимство и организационную помощь в проведении Круглого стола сопредседатель Правления «Центра поддержки социальных и общественных инициатив» Алексей Валентинович Грицина и исполнительный директор Вера Николаевна Носкова. Они передали А. Н. Капитанову материалы, связанные с историей Первой мировой войны.

Участники семинара обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о рязанцах – героях далеких событий. Было отмечено, что прозвучавшая информация может быть использована при проведении патриотических мероприятий, музейных уроков, лекций и семинаров.

Год Российского кино