Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Шестой «Музыкальный детектив» ЦСДБ появился в Интернете


11.04.2019

Организаторы конкурса «Музыкальный детектив», который стартовал в Центральной детской библиотеке 7 марта, подвели итоги пятого задания, в котором на картинке была приведена аббревиатура ЗВЗВ. Ответы прислали пять участников, они же стали и победителями этого этапа:

1. Надежда Кузнецова (Рязань) 4 апреля 15:35.

2. Юлия Широкова (Рязань) 5 апреля 00:04

3.Юлия Еремина (Рязань) 7 апреля 16:00

4. Сергей Ерин (Самара) 8 апреля 21:55

5. Бегенч* (Туркмения) 10 апреля 14:20.

Организаторы, не мудрствуя лукаво, загадали в пятом задании еще одну очень известную песню Аллы Пугачевой, юбилей которой пришелся на апрель. Расчет был на то, что участники конкурса догадаются, что часы Пугачевой (в конкурсе) еще идут. Но направить мысли конкурсантов в нужном направлении (в смысле к часам) не удалось даже Сальвадору Дали. Амур на его картине так и остался невостребованным, как и огромный циферблат на основной картинке, олицетворяющий звездные врата. Нам осталось раскрыть «страшную» тайну аббревиатуры ЗВЗВ, с букв которой начинаются слова Замрут Все Звуки Во вселенной, взятые из песни «Старинные часы».

Рекомендуем участникам, приступая к очередному заданию, читать и Положение о проведении конкурса. В нем указана тематика песен для каждого этапа. Это будет дополнительной подсказкой при разгадывании «МУЗАморочки». Тогда и победителей в конкурсе будет больше.

В шестом задании на картинке аббревиатура ИМТИ. К ней вот такое детективное описание. ИМТИ – китайцы, как известно, много чего изобрели еще до нашей эры. Но только с появлением песни, которую вам предстоит отгадать, стало известно, что прототип того, что изобрели китайцы, существовал еще со времен Homosapiens. И тот, кто умел пользоваться этим изобретением, жил на свете дольше… И даже дожил до наших дней. Как-то так.

Участникам конкурса по картинке, детективному описанию и аббревиатуре ИМТИ надо угадать песню и найти в ней непрерывно следующие слова, начинающиеся с указанных букв.

Напомним, что Централизованная система детских библиотек (ЦСДБ) города Рязани запустила масштабный интернет-проект – Музыкальный детектив «МУЗАморочка». Его авторы – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров – планируют провести несколько десятков конкурсов по угадыванию песен, зашифрованных определенным образом.

С Положением о проведении конкурсов можно ознакомиться на сайте ЦСДБ. Кроме того, в каждом конкурсном задании размещены пояснения к его выполнению. Конкурс бесплатный. В нем могут участвовать пользователи без ограничения возраста, и места жительства. Победители промежуточных этапов и финала получают Призы и Дипломы.

«МУЗАморочка» – это музыкальный конкурс, в котором надо угадать песню по картинке и аббревиатуре из четырех букв. С каждой буквы начинается одно слово (или предлог) в тексте песни, слова (или предлоги) следуют непрерывно (даже если переходят на другую сточку). Например, если задана аббревиатура УКНС, то ответ – Утро Красит Нежным Светом... А если задано – ЯИНГ, то ответ может быть – Я Играю На Гармошке...

Сложность «МУЗАморочки» в том, что четыре слова в песне могут быть взяты из любой части куплета или припева. В помощь участникам дается текстовая детективная загадка и картинка, вызывающая тематическую ассоциацию. Иногда картинка дополняется отдельными деталями. Каждый четверг планируется публиковать одну «МУЗАморочку». Ответ на шестое задание необходимо отправить простым сообщением на адрес Организаторов muzamorochka@yandex.ru не позднее 12:00 мск 18 апреля.

Приглашаем в музыкальный детектив многотысячную армию читателей. Желаем всем успеха в соревновании с Шерлок Холмсами ЦСДБ!

Напомним, что, по просьбам участников конкурса, Организаторы:

– увеличили число попыток правильного ответа до трех (раньше можно было присылать ответ только один раз);

– разрешили пользователям групп ВКонтакте и Одноклассники просить у ведущих дополнительные подсказки и задавать вопросы.

Год Российского кино