Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Пасхальное чудо» в музее путешественников


11.04.2019

10 апреля старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Евгеньевна Соловкина провела для учащихся 3 класса СОШ № 31 познавательный урок «Пасхальное чудо».

Учащиеся познакомились с историей и традициями праздника Светлого Христова Воскресения, послушали интересный рассказ о его символах – яйце, куличе и творожной пасхе, с интересом посмотрели мультимедийную презентацию. По окончании мероприятия для школьников был проведен мастер-класс по изготовлению пасхального яйца.

Кроме того, в рамках работы Клуба путешественников при РМП разработана лекция и мастер-класс «Особенности празднования светлого праздника Пасхи в России и на Аляске». Сюда входит рассказ о пасхальных традициях, сложившихся на Аляске, входившей в XVIII-XIX вв. в состав Российской империи под названием «Русская Америка». Лекция содержит также сведения о русском культурно-историческом наследии, сохранившемся на Аляске, православных святых Северной Америки, современных взаимоотношениях россиян и коренных жителей аляскинских регионов.

Год Российского кино