Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 11 прошло занятие «Мир зверей Натальи Дуровой»


16.04.2019

В библиотеке-филиале № 11 с воспитанниками детского сада № 33 «Лучик» в кружке «Музей литературных героев» прошло очередное занятие «Мир зверей Натальи Дуровой», приуроченное к 85-летию писательницы.

Разговор о Н. Дуровой начался со знакомства с ее семьей. Наталья родилась 13 апреля 1934 года в Москве, в семье цирковых знаменитостей Дуровых. Дебют Натальи Дуровой на цирковой арене состоялся в пятилетнем возрасте. Так началась её многолетняя цирковая карьера.

Дети посмотрели презентацию «Наталья Дурова», рассказывающую о биографии этой замечательной женщины. Малыши узнали о единственном в мире «Театре зверей Дурова», который раньше назывался Уголок Дурова. Сначала Наталья Юрьевна выступала как дрессировщица, а потом стала директором и художественным руководителем театра.

Помимо цирковой деятельности, Наталья Юрьевна занималась литературой. Она написала более тридцати произведений, повествующих о животных, цирке, и своем опыте дрессировщицы – все они созданы в жанре детской литературы. Она была автором всех сценариев представлений Театра Дурова с 1978 года. За достижения в области детской литературы Наталья Дурова была награждена почетным Знаком имени Аркадия Гайдара.

Затем детвора отгадывала загадки о домашних и диких животных. В завершение занятия ребята совершили виртуальную экскурсию в музей «Театра «Уголок дедушки Дурова» и посмотрели видеоролик с фрагментом спектакля Театра зверей «Каприз королевы».

Год Российского кино