Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Театрализованным праздником «Мышиная возня» отмечены юбилеи Гофмана и сказки «Щелкунчик и Мышиный король»


25.01.2016

В детской библиотеке-филиале №10 «Ладушка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») очередное занятие досугового центра «Разноцветные ладошки» было посвящено юбилею рождественской сказки «Щелкунчик и Мышиный король» немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Театрализованный праздник «Мышиная возня» в библиотеке был приурочен сразу к двум юбилеям: 240-летию Гофмана, доброго и весёлого сказочника, и 200-летию одного из его лучших творений — сказки «Щелкунчик и Мышиный король».

Ребят познакомили с биографией писателя, показали удивительные книги сказочника на выставке «Волшебный мир Гофмана». Путешествуя по сказке, дети познакомились с героями книги, с помощью Королевы Мышильды приняли участие в конкурсах и викторинах и узнали о том, что деревянная кукла-карикатура Щелкунчик впервые появилась в городке Зайфен в Рудных горах Германии более 300 лет назад. При своих крошечных размерах Щелкунчик относился к самым дешёвым игрушкам, поэтому был очень популярен. В начале 19 века Щелкунчика увидел замечательный сказочник Гофман и написал свою трогательную и поучительную рождественскую историю.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали своего Щелкунчика при помощи бумаги, блёсток, подвижных глазок и соответствующей разрисовки.  Дети достигли поразительно живого изображения. После традиционного чаепития, на кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка», рисовали иллюстрацию к сказке. Каждый ребёнок вложил в свой рисунок что-то своё, доброе, искреннее и волшебное.

Праздник завершился просмотром мультфильма по мотивам сказки «Щелкунчик и Мышиный король» на музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Год Российского кино