Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Школьники встретились в детской библиотеке «Феникс» с ликвидаторами аварии на ЧАЭС


23.04.2019

Встреча учащихся 9 «Б» класса СОШ №16 с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС «Мы и сегодня слышим сквозь года Чернобыля трагические звоны..» состоялась в детской библиотеке-филиале № 5.

В начале мероприятия библиотекарь познакомил учащихся с трагическими событиями 26 апреля 1986 года, которые навсегда изменили жизнь сотен тысяч людей. Затем перед девятиклассниками выступил подполковник в отставке А. М. Еврилов. Анатолий Михайлович рассказал, как были организованы мероприятия по ликвидации последствий аварии, и какую роль в этом сыграла армия. Это и техника, и аппаратура, а главное — люди, готовые до конца выполнять свой долг. Более 600000 военнослужащих прошли через горнило Чернобыля, они сделали все, чтобы остановить невидимую смерть.

Атаман Рязанского округа Донских казаков В. М. Мормуль рассказал о том, как проводилась дезактивация на атомной станции и в городе Припять, Можно представить, какой был уровень радиации, если в некоторых местах можно было работать всего лишь одну минуту.

В конце встречи учащиеся задавали вопросы, благодарили ликвидаторов за их гражданский подвиг.

Год Российского кино