Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На родительское собрание первоклассников в ЦДБ пришли всей семьей


24.04.2019

ЦДБ радушно открыла свои двери родителям, заинтересованным в успешном развитии своих детей на их новом жизненном этапе. Психолог Лариса Балашова и библиотекарь Елена Шестакова дали практические советы и рекомендации родителям будущих первоклассников по вопросам «психологической готовности к школе», «личной и социально-психологической готовности», «интеллектуальной готовности».

Как сформировать культ книги, привить любовь к чтению, как «семью поможет сплотить мудрость книг», как выработать навыки осмысления и анализа прочитанного? Ответы на эти вопросы и обсуждение сопутствующих проблем проходило в атмосфере общей заинтересованности. Беседа, сопровождаемая электронными презентациями, носила как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тест, экспресс-анкетирование. Копилка родительского опыта «потяжелела» еще на несколько полезных советов.

Дети, пришедшие с родителями, помогали ведущим в раздаче методических материалов. Многие ребята уже давно воспринимают библиотеку, как «дом родной», так как бывают частыми гостями различных развивающих мероприятий. Для родителей была проведена экскурсия по библиотеке. Заведующая «Абонементом» Зинаида Турбанова познакомила гостей с книжными фондами, тематическими выставками, полкой литературы «Для вас, родители!».

В зале «Информационных технологий» и в «Читальном зале» были продемонстрированы возможности работы с электронными информационными ресурсами, сайтом библиотеки, с периодикой, работой кружков по развитию творческих способностей детей.

Родители отметили, что встреча была полезной, а сотрудничество с библиотекой поможет не только вырастить из маленького человека большого читателя, но и будет способствовать возрождению традиций семейного чтения, откроет новые грани сотрудничества.

Год Российского кино