Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

22 января в детской школе искусств №9 для учащихся средней школы №21 была проведена лекция-концерт «Его величество Рояль!»


25.01.2016

22 января в МБУДО «ДШИ №9» в рамках «Филармонии школьника» для учащихся средней школы №21 была проведена лекция-концерт «Его величество Рояль!».

Рассказ преподавателей Забаровой Т.С. и Лобановой И.Л. об истории создания рояля, а также о современных электромузыкальных инструментах сопровождался не только визуальным рядом, но и живым звуком — Все это школьники не только увидели в презентации, но и услышали в исполнении учащихся музыкального  отделения ДШИ № 9. Во время концерта прозвучали произведения композиторов, писавших для клавикорда, клавесина, органа, фортепиано, а их исполнение на электророяле со спецэффектами позволило слушателям познакомиться с аутентичным звучанием старинных инструментов.

Роя́ль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, основной вид фортепиано, в котором струны, декаи механическая часть расположены горизонтально, корпус имеет крыловидную форму, а звуки издаются ударами войлочных молоточков по струнам при помощи клавиш. В отличие от пианино, звучание рояля более выразительно и насыщенно по тембру, клавиатура более чувствительна, игровые качества более виртуозны, и диапазон градаций изменения звука — шире.

Исполнитель на рояле называется пианистом.

Впервые фортепиано крыловидной формы представил в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори — придворный клавесинный мастер герцога Фердинандо Медичи на приёме в Палаццо Питти во Флоренции. Наблюдая за игрой уличных цимбалистов, Кристофори заметил, что, ударяя мягкими колотушками по струнам, эти музыканты добиваются особой выразительности звука.

Кристофори переделал конструкцию клавесина, создав принципиально новый механизм звукоизвлечения посредством ударов мягких молоточков по струнам. Таким образом, стало возможным изменять силу звучания при игре. Первое фортепиано Кристофори назвал Gravicembalo con piano e forte — Большой клавесин с тихим и громким звучанием. До конца XVIII века фортепиано подвергались постоянным усовершенствованиям, что к началу XIX века поставило их вне конкуренции с клавесином и клавикордом. В начале XIX века были изобретены цельнолитая чугунная рама и перекрёстное расположение струн, что привело к более совершенному качеству и появлению рояля.

С 1850-х годов начинается фабричное производство в Европе (особенно бурно в Германии), Америке и России. Рояль становится «королём» музыкальных инструментов. К началу XX века рояль приобретает современную форму: деревянный корпус, цельнолитая панцирная чугунная рама, механизм двойной репетиции.

Год Российского кино