Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Конкурс презентаций для читателей с ОВЗ прошел в детской библиотеке «Феникс»


26.04.2019

Ежегодный конкурс презентаций для читателей с ОВЗ состоялся 24 апреля в библиотеке-филиале №5. В этом году конкурс получил название «Мир, в котором я живу».

Каждый участник подготовил на суд компетентного жюри свою работу, посвященную хобби, путешествиям, интересным местам и животным. В состав жюри вошли заведующая библиографическим отделом МБУК «ЦСДБ г. Рязани» Елена Аванесова (председатель жюри), член Президиума совета ветеранов, председатель по работе с молодежью, ветеран труда Лидия Даниловна Трунина и главный библиотекарь МБУК «ЦСДБ г. Рязани» Марина Золотова.

Почётными гостями праздника стали: методист МБУК «ЦСДБ г. Рязани» Татьяна Ерёмина, председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Герман Грибакин и ветеран Великой Отечественной войны Ольга Новикова.

Началось мероприятие с приветственного слова заведующей библиотекой Людмилы Григорьевой участникам и гостям торжественного мероприятия.

Торжественная часть продолжилась выступлением студентов Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых. Студентки хорового отделения исполнили русские народные протяжные и плясовые песни, а юный пианист Александр Аксёнов сыграл на рояле композицию собственного сочинения и рапсодию Сергея Рахманинова.

Продолжилось мероприятие защитой конкурсных работ. Участники конкурса представили на суд жюри и публики свою работу, которая оценивалась по нескольким критериям. Каждый читатель подготовил небольшой доклад, чтобы наилучшим образом раскрыть суть своей презентации, рассказать интересные факты, познакомить зрителей со своими любимыми местами, увлечениями, раскрыть свое видение мира.

Все работы были хороши! Краеведческий экскурс сменился рассказом о картинах и книгах посвященных лошадям. Присутствующие «побывали» в Карелии и Феодосии, узнали об обитателях морских глубин, о прекрасных бабочках и хищных пираньях. Завершилась конкурсная часть выступлением Александра Терехова, который с большим чувством и душой рассказал о своих любимых песнях военных лет и исполнил некоторые из них. А песню «День Победы» зал подпевал стоя.

Наступило время подведения итогов. Почётные гости и члены жюри сказали много теплых слов в адрес конкурсантов, отметили сильные стороны выступлений и работ, поделились своими впечатлениями от конкурса. Каждый участник стал победителем в своей номинации, получил памятный приз и почетную грамоту. А приз зрительских симпатий – как и год назад – достался Александру Терехову. Второе место в зрительском голосовании занял самый юный участник Егорка Левцов с зажигательным докладом про пиранью.

Конкурс превратился в настоящий праздник и для участников и зрителей. Он обязательно повторится на следующий год.

Год Российского кино