Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Открытие фотовыставки Виктора Федина «Женщины и война» в ЦГБ имени С.А. Есенина


08.05.2019

7 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась презентация фотовыставки В.О. Федина «Женщины и война».

Фотовыставка открылась в преддверии великого праздника – Дня Победы. Гостями презентации стали студены Академии ФСИН России.

Виктор Осипович Федин – рязанский писатель-краевед и фотограф, родился в деревне Ореховка Шиловского района Рязанской области, знаком рязанцам по книгам: «Они сражались за Родину», «Герои Спасской земли», «Святые источники Шиловской земли».

Фотографией Виктор Осипович увлёкся ещё в школьные годы. Позднее увлечение переросло в серьёзное хобби и сопровождает автора всю его жизнь. Темы для работ фотограф выбирает самые разные - от пейзажей и портретов до храмов и святых источников. Все работы объединены одной темой - любовью к родному Рязанскому краю.

Фотовыставка «Женщины и война» посвящена женщинам Рязани и Рязанской области, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Автор рассказал о тех, кого зрители увидят на снимках, – это Ольга Петровна Аверкина, Лидия Алексеевна Абросимова, Клавдия Ивановна Артамонова, Евдокия Яковлевна Ерошкина, Пелагея Максимовна Лисина, которые воевали наравне с мужчинами – стреляли из снайперских винтовок, водили грузовики с боеприпасами, сражались в воздушных боях с вражеской авиацией, спасали раненых бойцов, работали связистами и минерами. Нежные, хрупкие, часто совсем юные, но сильные и бесстрашные:

Осилив солдатские тропы

В колосьях обугленной ржи,

Пришла я девчонкой в окопы,

В сырые насквозь блиндажи.

Лежали банты на бушлате,

Пушились косичек концы,

Увидев «в косичках» солдата,

Смеялись на нарах бойцы.

«А ну-ка, обрежьте, да выше»,-

Сказала, снимая бушлат.

Бойцы замолчали.

Вдруг слышу:

«Прости нас за шутки, солдат»

(Вера Безводская, рязанская поэтесса, участница  Великой Отечественной войны, отрывок из стихотворения «Солдат в «косичках»).

Год Российского кино