Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани отпраздновали 74-ю годовщину Победы


10.05.2019

9 мая Рязань масштабно отпраздновала 74-ю годовщину Дня Победы. Прошли мероприятия и акции, приуроченные к великому празднику. 
В этот солнечный майский день огромное количество людей собралось в центре города. Каждый хотел быть частичкой этого праздника и отдать дань памяти и уважения ветеранам, сражавшимся за наше светлое будущее, за мирное небо над головой. 
Начались торжества с возложения цветов к подножию монумента на площади Победы. Затем, войска Рязанского гарнизона прошли парадом в сопровождении военной техники, за ними следовали люди с фотографиями родственников, тех, кто воевал в годы войны. Нескончаемым потоком двигался «бессмертный полк» по улицам Рязани, доказывая, что никто не забыт. 
В честь праздника был проведён смотр строевой песни «Песня в солдатском строю» среди участников парада, где строгое жюри и ветераны выбрали и наградили лучших исполнителей. Затем, рязанские десантники продемонстрировали мастерство рукопашного боя и стрельбы, строевую выучку. 
В завершении парада площадь Ленина превратилась в огромную танцплощадку, где рязанцы станцевали «Вальс Победы».

Народные гулянья продолжались до позднего вечера. Никто не торопился расходиться, все ждали "финального аккорда" - фееричного праздничного салюта. В этом году он продолжался более 10 минут, в небо взлетели сотни зарядов, рассыпающих огни и расцвечивающих небо. Десятки тысяч рязанцев и гостей города с разных локаций увидели фигуры колец, цветов, волн, ив и корон в семи цветовых гаммах: серебристой, зелено-красной, красно-белой, зелено-белой, синей, голубой и желтой. Со сцены в это время исполнялась песня "День Победы" и провозглашались лозунги – например, "Слава народу-победителю! Ура!" 

Год Российского кино