Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦГБ имени С.А. Есенина прошло мероприятие «Сергей Есенин и Константин Есенин на фронтах Великой Отечественной войны»


14.05.2019

14 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке для студентов Академии ФСИН России состоялся час интересных сообщений «Сергей Есенин и Константин Есенин на фронтах Великой Отечественной войны».

9 мая вся страна отметила один из самых больших, светлых и волнующих праздников – День Победы. Люди отдали дань любви и уважения воинам-освободителям, вспомнили тех, кто погиб от рук фашистов. Но не менее важен вклад в общее дело Сергея Есенина: на его стихах воспитывался русский характер, крепчала воля и вера в победу, в них бойцы черпали силы, чтобы жить и сражаться.

На мероприятии прозвучали отрывки из повестей В.Богомолова «Зося» и В.Быкова «Его батальон», рассказывающих о том, как книги С.Есенина «воевали» вместе с советскими солдатами во время Великой Отечественной войны. Фрагмент фильма «В бой идут одни старики» стал иллюстративным материалом к мероприятию. Гостям библиотеки рассказали о боевом пути сына С.А.Есенина – Константина, его подвигах и наградах. Студентам прочитали подборку стихов рязанских авторов о поэзии С.А.Есенина на войне и провели обзор изданий книжной выставки.

Год Российского кино