Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Учащиеся ДШИ №1 приняли участие в заседании клуба «Олимп»


16.05.2019

Очередная встреча в клубе «ОЛИМП» была посвящена 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. «Отзвук пушкинской строки» – так называлась литературно-музыкальная программа, подготовленная преподавателями и учащимися детской школы искусств №1.

Автор проекта и ведущая Елена Александровна Пронюшкина ввела слушателей в мир пушкинской поэзии, любовной лирики, положенной на музыку современниками поэта, композиторами-классиками, и авторами XX века.

У всех на слуху знаменитая фраза Пушкина – «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия!» Музыка являлась неотъемлемой частью жизни поэта, а его творческое наследие было и остается неисчерпаемым источником вдохновения для композиторов, создающих удивительные образцы совершенства в самых разных музыкальных жанрах. Лейтмотивом программы стало обращение к жанру романса, в котором получили яркое музыкальное воплощение многие известные стихотворения поэта.

Романсы прозвучали в замечательном исполнении преподавателя  школы Надежды Геннадьевны Юдаевой в сопровождении учащихся концертмейстерского класса преподавателя Ольги Станиславовны Панкратовой.

Прозвучали романсы А. Алябьева «Если жизнь тебя обманет», «Я вас любил»; М. Глинки «Я здесь, Инезилья», «Я помню чудное мгновенье»; А. Даргомыжского «Юноша и дева», «Вертоград»; Ц. Кюи «Царскосельская статуя»; А. Рубинштейна «Ночь»; М. Яковлева «Зимний вечер»; Г. Свиридова «Подъезжая под Ижоры», «Зимняя дорога»; ариозо Лизы из оперетты «Акулина» (по мотивам повести «Барышня-крестьянка) И. Ковнера и многие другие произведения.

Участники клуба не только услышали великолепные романсы на стихи А. Пушкина, но и узнали подробности жизни поэта, обстоятельства написания стихов и музыки, познакомились с прототипами его героев. Прекрасный видеоряд позволил окунуться в атмосферу давно ушедшего времени, увидеть портреты людей из окружения А.С. Пушкина.

Год Российского кино