Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения А.С. Есенина-Вольпина, в ЦГБ имени С.А. Есенина


20.05.2019

16 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялся час информации «Американский сын Сергея Есенина» (к 95-летию со дня рождения А.С. Есенина-Вольпина).

Сын поэта Сергея Есенина, Александр Есенин-Вольпин,  известен как крупный ученый в области логико-математической теории, философ, поэт, диссидент. С 1972 года по 2016 год он  жил в вынужденной эмиграции в американском Бостоне.

Его жизнь полна драматических коллизий. А.С.Есенин-Вольпин не раз бывал в России, в том числе в Рязани и Константиново. Своими воспоминаниями о А. С. Есенине-Вольпине поделились рязанские краеведы - В.И.Крылов, З. С. Свирина, В.Н.Савельев. Они не раз встречались с младшим сыном поэта и сопровождали его в поездках. Жизни и деятельности А.С. Есенина-Вольпина была посвящена книжная выставка «Александр Сергеевич Есенин-Вольпин».

Гостями мероприятия стали артисты муниципального культурного центра, которые представили музыкальный проект «Есенин-душа народа».

Произведения на стихи Сергея Есенина (музыка Григория Пономаренко и новые композиции Константина Панкратова) исполнила певица Валентина Рязанова в сопровождении инструментальной группы «Верес».

Данный музыкальный материал многогранен и написан в стилистике направления фолк - фьюжн. Каждая песня – это маленький, но очень яркий спектакль.

Проект «Есенин – душа народа» - это сочетание традиции и новации. Трепетная, живая поэзия С. Есенина, облаченная в новую форму, обладает способностью рождать красоту, вызывать чувства и быть современной в любое время.

Год Российского кино