Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В концертном зале ДК «Приокский» 12-13 февраля 2016 года пройдет отборочный тур международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы»


11.02.2016

Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы» является песенным фестивалем, направленным на сохранение культурного наследия России, неразрывной  связи поколений, верности боевым и трудовым традициям, способствующим усилению военно-патриотического воспитания молодежи, выявление и поощрение талантливых исполнителей военно-патриотической песни.

Свое начало фестиваль берет в городе Лыткарино Московской области, где в мае 2006 года прошел его первый этап, посвященный 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Затем отборочные туры и гала-концерты проводились ежегодно по различным регионам России: на Камчатке, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Республиках Мордовия и Беларусь, на Новой земле и многих других регионах России.

В 2010 году фестивальное движение пришло и на Рязанскую землю, которая вот уже шестой год представляет участников разных возрастов для исполнения песен военно-патриотической направленности. За пять лет в фестивале приняло около 500 исполнителей и коллективов города Рязани и Рязанской области. Готовясь к участию в таких проектах, исполнители считают делом чести знать песни о войне, о Победе, о России. Отрадно то, что молодежь проявляет интерес к песням о войне, особенно написанным в годы Великой Отечественной войны.   

Цель и задачи фестиваля — это пропаганда, развитие, сохранение, поддержка и популяризация военно-патриотического наследия:                    

  • воспитание чувства патриотизма, эстетического и нравственного сознания у подрастающего поколения на основе военно-патриотической песни, пропагандирующей любовь к Отчизне;
  • формирование активной гражданской позиции молодежи;
  • активное содействие сохранению связей между поколениями;
  • выявление и поддержка талантливых исполнителей и коллективов, наиболее значимых и ярких программ, оказание содействия в развитии новых проектов.

Учредителем фестиваля выступает Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы».

В 2016 году отборочном туре фестиваля в Рязани примут участие около 100 исполнителей и коллективов города Рязани  и  различных муниципальных районов Рязанской области: Рыбновский, Захаровский, Пронский, Шиловский, Сапожковский, Скопинский, Путятинский, Милославский,  Касимовский, Сасовский, Ухоловский, Кадомский.

Прослушивания участников фестиваля традиционно пройдут по двум номинациям:

  • сольное пение
  • ансамблевое пение

Участники номинации «сольное пение» выступят по следующим возрастным категориям:

  • 7 - 13 лет;
  • 14 - 20 лет;
  • 21 - 30 лет;
  • 31 - 50 лет.

Участники номинации «ансамблевое пение» выступят по следующим составным категориям:

  • дуэт, трио;
  • квартет – секстет.

Для оценки выступлений участников Фестиваля оргкомитет сформировал жюри, которое представят выдающиеся деятели культуры и искусства, известные вокалисты, композиторы, педагоги города Москвы:

Анастасия Привознова —  солистка Московской Государственной Филармонии и Центра оперного пения Галины Вишневской, солистка Государственной академической симфонической капеллы России, лауреат международных и всероссийских конкурсов;                                                                  

Василий Акимов — легенда  русского  рока,  экс-вокалист  группы «Мономах»,   преподаватель Московского Государственного училища  эстрадно-джазового    искусства, педагог по вокалу, участник многих радио и телевизионных передач, исполнитель в различных стилях песенного творчества.

Возглавит жюри Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, руководитель группы «Империя», певец и композитор Валерий Струков.                                                               

Лауреаты отборочного тура по решению жюри приглашаются для участия*:

  • в финальных мероприятиях Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы», проводимых Союзом граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз  «Наследники Победы»:
  • в этапе Международного фестиваля военно-патриотической песни «Наследники Победы»  по Центральному Федеральному округу Российской Федерации в городе  Ярославле (апрель 2016г.);
  • в праздничных программах на концертных площадках города Москвы, проводимых в рамках празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.                     

 *Проезд, размещение и питание участников осуществляется за счёт направляющей организации или самих участников.

Год Российского кино