Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Учащиеся ДШИ №2 приняли участие в Арт-фестивале


21.05.2019

18 мая 2019 года в городе Москве состоялся IX Арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор», традиционно проводимым Государственным историческим музеем и музеем Покровский собор при организационной поддержке Российской Академии Художеств, в котором приняли участие трое преподавателей и 14 учеников детской школы искусств №2.

Собор Покрова на Рву (Храм Василия Блаженного) более четырех столетий украшает Красную площадь. Его необычная архитектура и богатое убранство не раз становились источником вдохновения для живописцев и графиков. И в наши дни собор остается в центре внимания художников.

Каждый год в мае, когда Покровский собор утопает в цветущей сирени, он становится объектом пристального внимания сотен творческих людей, готовых воплотить на бумаге и холсте своё видение символа Москвы и России. Арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор» проводится с 2011 года и проходит в формате большого пленэра. Он собирает всех желающих, независимо от возраста и умения рисовать. Все участники находятся в равных условиях: за 3-4 часа они «с нуля» создают работу в избранной технике.

На фестивале было зарегистрировано около 1000 участников из разных городов России и других стран. Увлечённые процессом, они не обращали внимание на жару, которая стояла в тот день в Москве и выбирали места на территории собора, внутри интерьеров храма или на Красной площади. Каждый из них создавал свой Покровский собор.

Ежегодно по итогам фестиваля в Историческом музее проходит выставка «Покровский собор. Взгляд современников».

По окончании пленэра каждый участник Фестиваля получил грамоту Организатора об участии в мероприятии.

Год Российского кино