Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Берегиня» прошел познавательный час «Как учились на Руси»


21.05.2019

День Славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который ежегодно отмечается в нашей стране 24 мая с 1991 года. В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» состоялся познавательный час «Как учились на Руси».

Учащиеся начальной школы № 72 познакомились с историей возникновения этого праздника. Ребята окунулись в прошлое, проследили историю возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, об их вкладе в развитие культуры в нашей стране.

В ходе познавательного часа дети познакомились с буквами глаголицы и с огромным интересом отгадали послание от предков зашифрованное этим алфавитом: «Сначала аз да буки, а затем науки». Активное участие ребята приняли в словесной игре «Добрые буквы, посетили станцию «Загадкино», где они ответили на вопросы занимательной викторины и вспомнили пословицы о пользе учения.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, которая позволила увидеть, как выглядели древние рукописи и первые книги. В заключение мероприятие были прочитаны стихотворения о русском языке.

Год Российского кино