Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

О подвиге Полетаева узнали ребята в детской библиотеке № 11


22.05.2019

В библиотеке-филиале № 11 с детьми группы продлённого дня школы № 17 прошёл патриотический час «Герой двух народов», посвящённый 110-летию со дня рождения Ф. А. Полетаева.

Ребятам рассказали о Фёдоре Андриановиче Полетаеве – нашем земляке, солдате, участнике итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герое Советского Союза, национальном герое Италии. Школьников познакомили с биографией обычного русского солдата, не сломленного в плену, сражавшегося с оккупантами на земле далёкой Италии. Рассказ о Ф.А. Полетаеве сопровождался презентацией «Герой двух народов».

Дети узнали, что Ф. А. Полетаев родился в Рязанской области, был из крестьянской семьи, работал кузнецом, служил в армии. После демобилизации женился, растил детей, строил свои планы. А тут война, фронт. Фёдор Полетаев участвовал в битве за Москву. Летом 1942 года был серьёзно ранен в бою и схвачен пособниками фашистов, неоднократно бежал из концлагерей, после чего был отправлен на принудительные работы в Италию. С помощью итальянских коммунистов он вновь совершил побег и вступил в ряды партизанского отряда «Орест».

С лета 1944 года Фёдор Андрианович стойко сражался с немецкими оккупантами в рядах итальянского Сопротивления, участвовал во многих спецоперациях. Итальянцы называли бесстрашного русского партизана поэтически: «Поэтан»! В одном из боёв, подняв в атаку свой отряд, Поэтан был смертельно ранен. Партизаны со всеми подобающими почестями похоронили его в небольшом селе Рокетта.

Уже после окончания войны, Ф. А. Полетаева, как Национального Героя Итальянской Республики перезахоронили на старинном кладбище Стальено. В 1962 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Полетаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя мужественного человека увековечено в Италии и в России, да и не только. Его знают и помнят в различных уголках земли. В его честь названы улицы городов и сел, воздвигнуты монументы и скульптуры, открыты музеи, написаны книги, корабль с его именем бороздит просторы мировых океанов.

Год Российского кино