Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Заседание клуба «Ностальгия» в ЦГБ имени С.А. Есенина было посвящено истории вальса


30.05.2019

29 мая 2019 года в секторе литературы по искусству отдела абонементов Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина состоялось внеочередное заседание хобби-клуба любителей ретро-музыки «Ностальгия».

Музыкальный час под названием «Я помню вальса звук прелестный…» был посвящен самому романтичному танцу - вальсу. Присутствующие с удовольствием прослушали грампластинки с записями старинных вальсов: «На сопках Манчжурии», «Дунайские волны» и другие.

Члены клуба познакомились с историей возникновения вальса и известными композиторами, его сочинявшими, узнали интересные факты, связанные с созданием вальса, и прослушали стихотворения, посвященные этому танцу.  Ведущая провела конкурс, в ходе которого участники вечера слушали самые красивые вальсы русских и зарубежных исполнителей и краткую историю их сочинения.

В гостях у клуба побывали участники танцевальной студии «Вернисаж». Они исполнили несколько разновидностей вальсов – от классического «Венского вальса» до современного «Под небом Парижа».

Красивые мелодии никого не оставили равнодушным. Их хотели слушать ещё и ещё. Заседание клуба прошло как всегда весело и душевно.

Год Российского кино