Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День России отпраздновали в Рязани


13.06.2019

По традиции, большой фестиваль музыки и спорта, посвященный Дню России, прошел на площади Ленина.

Открыло фестиваль выступление сводного тысячного хора с участием творческих коллективов Рязанской областной филармонии. Вокалисты исполнили композицию «Ты, цвети, Россия!». Тепло встретили зрители коллективы детских музыкальных школ, культурно-досуговых учреждений города и области, студии Арс-Нова, сводного детского духового оркестра.

Также в этот праздничный день на сцене выступил ансамбль «Крылатая пехота» и прошли показательные выступления курсантов РВВДКУ.

Со сцены поздравил горожан губернатор Рязанской области Николай Любимов, отметив, что День России стал символом единения всех граждан, символом любви к Родине и ответственности за ее судьбу.

Николай Любимов наградил рязанских военнослужащих РГВВДКУ имени Маргелова, которые участвовали на параде Победы в Москве. Губернатор вручил памятные знаки и выразил им благодарность за ответственный подход офицеров и курсантов к выполнению поставленных задач.

«Желаю вам добра, здоровья, мира, семейного благополучия и чтобы в ваших сердцах всегда царила любовь к великой России», – отметил он. Губернатор Николай Любимов передал икону Георгия Победоносца одноименному храму десантного училища.

Курсантов и офицеров также наградили начальник училища ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская и исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина. Торжественное открытие праздника продолжили показательные выступления десантников и музыкальные номера от ансамбля «Крылатая пехота».

Кроме того, с праздником рязанцев и гостей города поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Новогодние персонажи презентовали программу праздников в рамках проекта «Рязань – новогодняя столица 2020». Помимо этого, волонтеры в костюмах новогодней столицы провели массовый танец-зарядку для публики.

Символом Новогодней столицы стала снежинка. Логотип выполнен в четырех цветовых вариантах, символизирующих времена года. Весной, летом, осенью и зимой горожане и гости Рязани смогут увидеть в нашем городе яркие и интересные фестивали, выставки, концерты, праздники и форумы. Былинными рязанскими персонажами будут сопровождать гостей Новогодней столицы и знакомить их с различными направлениями праздника – это Баба Рязанская (гостеприимство, гастрономия), Рязанский Косопуз (ремесла), Забава Путятишна (развлечения), Добрыня Никитич (спорт). Всего в течение года будет проведено более 300 масштабных мероприятий.

Со сцены горожан приветствовала исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина.

«К новому году преобразятся общественные пространства нашего родного города, будет построен зеленый театр ЦПКиО, благоустроена Лысая гора в Солотче, на бульваре Скобелева появится детская игровая зона, будет реализован проект «Снежный космос» в парке Гагарина, – подчеркнула она, – Вас ждет разнообразная интересная программа», – добавила руководитель городской администрации.

Так, 7 декабря в Рязани состоится открытие Новогодней столицы, а также пройдет всероссийская новогодняя ярмарка народных промыслов. Продолжится праздник 14 декабря парадом Дедов морозов. 15 декабря откроется новогодняя деревня, а 21 декабря пройдет гастрономический фестиваль пряников и глинтвейна «ГлинТфест». С 28 декабря по 6 января в городе пройдет всероссийский фестиваль огня и света. С 31 декабря по 1 января жителей и гостей города ждет яркая новогодняя шоу-программа «Будет жарко!». С 1 по 5 января состоятся рязанские новогодние Олимпийские игры, а 3 января межрегиональный Чемпионат по хоккею в валенках и фестиваль зимних забав «Морозоборье». 3 января в Рязани пройдет Рождественский гастрономический фестиваль «ПирожОК – 2020», а 6 января – межрегиональный фестиваль «Рязанский валенок». С 6 по 7 января всех порадует большой всероссийский фестиваль воздухоплавания «Небо России», а в конце праздничных каникул с 5 по 6 января состоится международный фестиваль джаза с участие Игоря Бутмана и зимний исторический бал «Рождественская сказка». Завершатся праздники 7 января закрытием Новогодней столицы.

На площади Ленина состоялся фестиваль музыки и спорта. Была установлена сцена и два светодиодных экрана, на которых транслировали все, что происходит на спортивных площадках, а также музыкальные номера. Партнером мероприятий и организатором концерта выступило АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания».

В рамках праздника, на главной сцене подвели итоги акции «Добровольцы за чистый город!» и прошло выступление кавер-группы BleckJeck и рэп-исполнителя Luxor.

Главным событием праздника стало открытие светомузыкального фонтана на Бульваре Победы. Открытие удивительных фонтанов в городах России – инициатива ПАО «Сбербанк России».

В Рязани фонтан будет бить 161 струей высотой до 16 м. Сооружение оснащено видео- и лазерной проекцией, водным экраном, благодаря которому рязанцы и гости города увидят различные обучающие фильмы. Несомненно, фонтан станет местом притяжения, и у влюбленных появится традиция признаваться в любви возле него.

Празднование Дня России продолжилось на Бульваре Победы. Перед собравшимися выступила группа «Таймерс» и участники проекта «Голос. Дети». Специальным гостем, приглашенным для рязанцев ПАО «Сбербанк России», на открытии фонтана стала популярная группа «Иванушки International». Завершился праздник лазерным и пиротехническим шоу.

Источник: официальный сайт Администрации города Рязани

Год Российского кино