Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» дети встретились с ветераном войны


19.06.2019

Детская библиотека-филиал № 2 совместно с ребятами из летнего лагеря «Созвездие» лицея № 52 подготовили и провели патриотический вечер «И люди встали как щиты, гордиться ими вправе ты», посвящённый Дню памяти и скорби. На встречу был приглашен ветеран Великой Отечественной войны: подполковник танковых войск Кузьмичёв Николай Алексеевич.

Электронная презентация рассказала ребятам о страшном дне начала Великой Отечественной войны, о том, как мальчишки и девчонки ушли добровольцами на фронт прямо после выпускного вечера. Школьники вдохновенно прочитали стихотворения о войне, а затем все вместе спели песню «Живите долго ветераны».

На вечере выступил Николай Кузьмичёв. Он поведал школьникам о том, как для него началась война, что пришлось пережить, на каких фронтах воевать. С 1942 года началась военная биография Николая Алексеевича, храбро сражавшегося с фашистами под Москвой, на Курской дуге, в Венгрии. Читатели задали много вопросов о наградах, о боевом оружии, о том, какие поэты, писатели и артисты выступали на фронте. Дорогому гостю были преподнесены цветы и подарки.

В зале познавательного чтения была представлена книжная выставка «Подвиг народа». Юные друзья библиотеки продолжили знакомство с эпизодами войны, взяв книги на абонементе. Вечер закончился песней «Журавли», которую пел весь зал.

Год Российского кино