Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 6 патриотический час посвятили Дню памяти и скорби


20.06.2019

Накануне скорбной и трагической даты начала Великой Отечественной войны с ребятами из летнего лагеря школы № 38 проведен патриотический час «22 июня ровно в четыре часа…».

Школьникам была показана мультимедийная презентация, в которую вошли исторические и архивные документы о плане нападения фашистской Германии на СССР. Дети с интересом рассматривали военное обмундирование и амуницию германской и советской пехоты, узнали о соотношении сил к началу войны, о потерях в технике и живой силе в первый день.

Также ребята услышали незабываемый голос диктора Б. Левитана и просмотрели фотокадры Рязани военных лет. Библиотекарь рассказал ребятам о нашем земляке Дмитрии Кокореве, который первым совершил 22 июня таран немецкого бомбардировщика. На зов о защите нашей Родины откликнулись миллионы добровольцев. Дети узнали, что ради победы и нужд фронта многие женщины и подростки осваивали новые специальности и профессии, работали на заводах, фабриках, в колхозах.

На фронтах Великой Отечественной войны наша Родина потеряла 27 миллионов человек, 17 миллионов из них – мирные граждане. Всю боль и трагизм этого дня войны дети ощутили во время просмотра отрывка из к/ф «Брестская крепость», созданного по одноименной книге С. С. Смирнова.

В заключение мероприятия ребятам была представлена книжная выставка по данной тематике «В книжной памяти мгновения войны».

Год Российского кино