Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби


24.06.2019

В 04 утра 22 июня на площади Победы прошла всенародная патриотическая акция «Свеча Памяти», посвященная Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Чадаев, Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова, глава муниципального образования Юлия Рокотянская, исполняющая обязанности главы администрации Елена Сорокина, представители депутатского корпуса, министерств и силовых ведомств, студенты, члены общественных и молодежных организаций, жители города.

В своем выступлении Анна Рослякова отметила, что Великая Отечественная война затронула жизни и судьбы каждого человека. «В тот памятный день наша большая страна встала в едином порыве на защиту своего будущего, будущего своих детей, своей земли и Родины. Светлая память тем, кого уже нет. Низкий поклон тем, кто еще вместе с нами», – сказала она.

На церемонии прозвучало легендарное сообщение о начале войны, зачитанное Юрием Левитаном 22 июня 1941 года и присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Затем собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и выложили из свечей надпись «Я помню!».

78 лет назад, 22 июня 1941 года, Германия напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 27 миллионов советских граждан. На фронт ушли около 300 тысяч жителей Рязанской области, около половины из них не вернулась.

22 июня в память о начале Великой Отечественной войны на Скорбященском Мемориальном комплексе возложили цветы и гирлянду к Огню памяти. В церемонии приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, Первый заместитель Председателя Правительства Анна Рослякова, глава муниципального образования Юлия Рокотянская, исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина, депутаты, представители администрации города, министерств и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты РВВДКУ, представители общественных и молодежных организаций и жители областного центра.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость и свободу нашей Родины. Мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения тем, кто прошел все тяготы и лишения войны, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради будущего своих потомков, – подчеркнул в своем выступлении Николай Любимов. – Победа над фашизмом показала всему миру величие духа, единство и невероятную силу нашего народа. Память о великом подвиге навсегда останется священной».

Память погибших воинов почтили минутой молчания и троекратным залпом оружейного салюта.

После возложения цветов перед Огнем памяти, прошла торжественная церемония передачи «солдатского кисета» с землей с рязанских воинских захоронений в рамках акции «Горсть памяти».

Акция «Горсть памяти» проводится по всей России. Она заключается в том, что с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Землю с рязанских захоронений передали в Военный комиссариат Рязанской области для хранения. В дальнейшем она вместе с другими капсулами со всей страны будет отправлена в Главный Храм Вооруженных сил России.

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино