Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Вечер памяти Павла Васильева прошел в библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева ЦБС г. Рязани


18.07.2019

16 июля 2019 года в библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел вечер памяти «Подстреленный на взлете», посвященный к 82-й годовщине со дня гибели поэта П.Н.Васильева.

Ведущий вечера - член Союза писателей России В.И.Крылов - во вступительном слове отметил, что с десятилетиями поэтическое творчество П.Н.Васильева не теряет своего значения, наоборот, актуальность его возрастает, поэтому очень важно донести Васильевское Слово до широкого круга читателей, особенно до молодежи.

Наталья Павловна, дочь поэта, биограф и исследователь его творчества, в своем выступлении обратила внимание на то, что являясь глубоким и тонким лириком, Павел Васильев был и крупномасштабным, социальным поэтом и поэтому особого внимания заслуживают его эпические произведения.

Ю.В.Орлова, доцент кафедры методики русского языка РГУ имени Есенина, считает, что творчеству П.Н.Васильева необходимо выделить место в программе высшей школы, так как обучение и воспитание в настоящий момент строится на отечественных и национальных ценностях.

Н.Г.Ибрагимов, поэт, бард, член Союза писателей России, прочитал свои новые стихи, посвященные судьбе Павла Васильева, и исполнил песни на стихи поэта.

В завершение вечера гостям и участникам был предложен просмотр коллекции документов в электронном виде «Книжная вселенная Павла Васильева».

Год Российского кино