Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ выпустила книгу в день рождения Джоан Роулинг


31.07.2019

Централизованная система детских библиотек города Рязани выпустила книгу «Рязанский Хогвартс: 30 шагов к успеху». Её авторы, сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина, поделились на страницах издания опытом проведения креативных занятий для детей младшего школьного возраста в рамках уникального образовательного проекта, реализованного Центральной детской библиотекой в 2018 – 2019 гг. Книга вышла в свет 31 августа в день рождения английской писательницы Джоан Роулинг, создательницы романов о юном волшебнике Гарри Поттере.

Проект «Рязанский Хогвартс» – волшебные уроки физики, математики, астрономии и шахмат на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» получил в 2018 году финансовую поддержку Фонда Михаила Прохорова в размере почти 300 тыс. руб. Автор проекта Владимир Багров предложил создать в ЦДБ «Рязанский Хогвартс» (подобный школе волшебников из романа Джоан Роулинг). В нем младшие школьники открывали бы для себя мир науки через волшебство любимого произведения.

В издании приведены уникальные качественные задачи по физике и математике, созданные на основе текстов фэнтези, авторские астрономические кроссворды и задания к брейн-рингам, разработки интеллектуальных квестов и шахматные сказки-загадки. Неудивительно, что необычные для начальной школы предметы, интерактивная форма занятий, доброжелательная атмосфера, уникальная методика подачи материала с использованием блоков опорных сигналов, позволили на старте проекта пробудить у детей воображение, логику, любовь к чтению и стремление к новым знаниям.

Эффективности образовательного процесса способствовало приобретенное на средства гранта современное учебное оборудование, о котором рязанские школы могли только мечтать. С астрономией дети знакомились в портативном планетарии. Шахматы они осваивали на большой демонстрационной доске. У каждого ученика был комплект гроссмейстерских шахмат. Навыки командной работы отрабатывались с помощью брейн-системы.

Проект был нацелен на решение проблемы получения детьми младшего школьного возраста качественного дополнительного бесплатного образования, выявления и развития их творческих способностей. По результатам проведенного кастинга авторы отобрали для участия в проекте 32 ученика и разделили по возрасту на два класса. Учебный год разбили на три триместра по 10 занятий, состоящих из двух уроков по 45 минут и короткой перемены.

Учитывая занятость детей, уроки в «Рязанском Хогвартсе» проводились по воскресеньям в две смены. Классы занимались раздельно. Последние занятия каждого триместра были открытыми. На них, блеснуть своими познаниями, приглашались родители учеников. Занятия начались в октябре прошлого года, а завершились 26 мая 2019 г.

Текст 100-страничного издания, в отличие от методических рекомендаций, читается на одном дыхании. Читательский интерес подогревают лаконичные разделы оглавления: Дорога гранта, Момент истины, Математика Гарри Поттера, Ошибка МакГонагалл, Гамбит Хогвартса, Вселенная курьёзов, Цвет интеллекта, Нить Ариадны, Альфа и Омега.

Книга содержит 90 цветных фотографий, иллюстрирующих подробности учебного процесса в волшебной школе знаний. Публикация осуществлена в соответствии с условиями получения гранта, а также с целью использования результатов проекта в сфере формального образования.

Год Российского кино