Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Церемония закрытия II Международного форума древних городов


19.08.2019

Несмотря на проливной дождь, мероприятие вызвало неподдельный интерес у горожан, собравшихся, с зонтами и в дождевиках, на площади Театральной, у областного театра драмы, откуда уже традиционно стартовало костюмированное шествие участников.

Старт шествию дал министр культуры и туризма Виталий Попов. «Это удивительно, но Рязань действительно стала столицей древних городов на эти дни. Мы посмотрели театральные спектакли театров семи стран мира. Уверен, в нас надолго останется это невероятное тепло и радость от второго Международного форума древних городов», – сказал Виталий Юрьевич.

Парад участников и зрителей, превратившийся в театральный карнавал с песнями, танцами и даже импровизированными на ходу театральными миниатюрами, прошёл по улице Ленина и окончил шествие у главной сцены Форума, у цирка. Неповторимый фантастический колорит зрелищу придавало и участие уличных театров, успешно ставших дебютантами форума этого года. Уличные спектакли на Лыбедском бульваре неизменно, с аншлагом, собирали юных и взрослых горожан несмотря ни на какие погодные условия. Интерактивные постановки, на сплаве театрального и циркового искусства, проходили в режиме нон-стоп в течение двух дней, за время которых своё искусство показали уличные театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Евпатории.

Итоги форума подвёл Губернатор Рязанской области Николай Любимов. С главной сцены форума глава региона приветствовал гостей и участников церемонии на русском и английском языках. Глава региона отметил важность II Международного форума в глобальном геополитическом и экономическом масштабе и выразил благодарность иностранным и российским делегациям, посетившим Рязань в дни Форума.

«Надеюсь, что результаты форума послужат важным шагом для совместного движения вперед, к развитию исторического и культурного потенциала наших древних городов, туризма, экономики, социальной сферы, – сказал Губернатор. – Несмотря на все сложности политического и экономического развития наших государств, у людей сохранилась огромная потребность общаться друг с другом, дружить. Есть четкое понимание того, что искать пути решения общих проблем нужно обязательно вместе, через укрепление международного сотрудничества. Жизнь подтверждает, что эффект от санкций, на который рассчитывают их сторонники, сегодня далеко не тот, которого они ожидают. А зачастую приносит прямо противоположный результат. Дружба между народами сильнее всяких запретов».

Как и ключевая тема Форума, церемония закрытия была посвящена театральному искусству. На большом экране перед зрителями прошла ретроспектива театральной афиши, подарившей гостям и участникам уникальные постановки российских и зарубежных театров. Видеоверсии спектаклей, представленных гостями форума, прозвучали под музыку Прокофьева, Стравинского, Шостаковича, Грига и других композиторов, создавших шедевры мировой классики.

Фантастическое зрелище создали представители уличных театров, чьи акробатические номера на ходулях зарядили публику неподдельным восторгом. Мощным финальным аккордом стало выступление московского театра огня «Экс» с эпатажным фаер-шоу «Погорелый театр». 

Источник: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области.

Год Российского кино