Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

О ходе проведения в Рязанской области II Международного форума древних городов


14.08.2019

13 августа в Рязанской областной библиотеке имени Горького начал работу пресс-центр II Международного форума древних городов. С предстоящими мероприятиями корреспондентов областных и районных СМИ познакомили министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Гришина, модератор, главный редактор информационного агентства «7 новостей» Надежда Майорова. Все мероприятия в рамках работы пресс-центра предоставляют уникальную возможность встречи и общения с интересными спикерами – участниками форума.
14 августа в рамках культурной программы форума в Рязанской областной библиотеке им. Горького начала действовать выставка открыток с видами древних городов, которая будет работать до 10 сентября. Также прошли лекция-презентация «Отражение историко-культурного наследия древних городов в филокартии» и круглый стол «Отражение историко-культурного наследия древних городов в государственных, общественных и частных коллекциях». В течение дня действовала ярмарка.
В рамках образовательной программы в РГУ им. С.А. Есенина состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы исследования социокультурной среды древних городов». В ней приняли участие представители образовательных, правительственных и общественных организаций, музеев и театров из Сирии, Португалии, России и других стран мира.
На Лыбедском бульваре Рязанский государственный областной театр кукол в рамках культурной программы форума представил спектакль «Мойдодыр», а в Областной филармонии мужской песенно-инструментальный ансамбль «Братцы-Рязанцы» концерт «Купеческие байки».
В выставочном зале областного информационно-аналитического центра культуры и туризма открылась выставка рязанского художника и архитектора Виктора Хохлова «Душа архитектуры древнего города». Виктор Хохлов изобразил церкви, которых уже не существует в Рязани. Также представлены работы с видами и других древних городов, в том числе Зарайска, Мюнстера, Праги, Москвы.
После открытия выставки на этой площадке показана постановка студенческого театра Рязанского филиала Московского государственного института культуры «Дом напротив», а в Рязанском областном театре драмы Русский драматический театра имени Станиславского из Еревана (Армения) дал спектакль «Ромео и Джульетта». 

Источник: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области.

Год Российского кино