Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Состоялась церемония открытия фотовыставки и награждения победителей «ФотоФорума древних городов»


16.08.2019
15 августа в выставочном зале Рязанского областного художественного музея им. Пожалостина (г. Рязань, ул. Есенина, 112) состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий «ФотоФорум древних городов» – яркого событийного мероприятия II Международного Форума древних городов.
«ФотоФорум древних городов» – международный фотоконкурс, реализуемый организационным комитетом Международного форума древних городов при поддержке Правительства Рязанской области под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
Конкурс стал открытой творческой лабораторией для фотохудожников из разных стран мира. На суд жюри было заявлено около 1000 работ, лучшие из них, вошедшие в топ-100, были представлены в Выставочном зале Рязанского художественного музея имени Пожалостина в качестве уникальной коллекции авторских снимков, сделанных конкурсантами в разных уголках нашей планеты, в древних городах мира с более чем 500-летней историей.
Собравшихся от имени губернатора Рязанской области приветствовал министр культуры и туризма региона Виталий Попов.
«В прошлом году были обозначены две главные темы – это театр и фотография. Фотография – это потрясающий документ, это история в данном контексте древнего города, его жителей и его событий. Здесь мы видим, какой ценностью мы обладаем, каждый из нас, жителей древних городов», – сказал он.
Поблагодарив участников за внимание к конкурсу, глава ведомства пожелал всем любви к искусству фотографии и призвал делать всё, чтобы у фотографов было как можно больше возможности фотографировать бесценное наследие древних городов, памятники архитектуры – которые нужно сохранять любыми усилиями, отметил он.
Конкурс проходил в трёх номинациях: «Архитектура древних городов», «Люди в пространстве древних городов» и «События в древних городах». На суд жюри принимались работы всех желающих, от профессиональных фотохудожников до любителей, вне зависимости от места проживания и старше 18 лет; основным условием участия являлся возраст городов, на территории которых сделаны снимки. География фотоконкурса обширна: на уникальных авторских фотографиях представлены виды городов 26 стран дальнего зарубежья и СНГ (Италия, Испания, Франция, Египет, Индия, Шри-Ланка, Греция, Израиль, Сирия, Турция, Португалия, Бельгия, Чили, Польша, Чехия, Хорватия, Черногория, Венгрия, Австрия, Нидерланды, Германия, Шотландия, Армения, Беларусь, Грузия, Узбекистан) и около 40 городов и достопримечательных мест нашей страны.
В рамках церемонии открытия выставки фотопроекта состоялось награждение его победителей. Глубоко символично в качестве подарков им вручались авторские братины работы скульптора, заслуженного художника РФ, почётного члена РАХ Раисы Лысениной, а также авторские медали от художника-керамиста, члена Союза художников России Галины Сметаниной. Их презентация состоялась здесь же – в динамичном перфомансе с участием моделей проекта рязанского дизайнера Валерии Седлецкой «Культурный код».
Подробнее об итогах конкурса на сайте photo.drevniegoroda.ru.
По замыслу организаторов, для достижения эффекта присутствия выставка демонстрируется в интерактивном формате с привлечением специального светового и технического сопровождения. 
Сюрпризами для гостей выставки зала стало и зажигательное фламенко в исполнении Евгении Гелеты – на фоне одной из конкурсных работ, испанской Сеговии, и признанные мировые музыкальные шедевры, спетые артисткой музыкального театра Ириной Воликовой.
Выставка будет работать в течение месяца. 

Источник: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области.

Год Российского кино